Сбор­ная Фран­ции вы­иг­ра­ла чем­пи­о­нат мира по фут­бо­лу в Рос­сии

17 июля 2018 Автор
В московских «Лужниках» состоялся финальный матч чемпионата мира по футболу. Встречались команды Франции и Хорватии; в суперголевой встрече победу праздновали французы — 4:2.
Поединок лучше начали хорваты, которые смотрелись поувереннее, и поначалу забрали мяч себе.
© globallookpress.com
Впрочем, французы вскоре перехватили инициативу, и на 18 минуте заработали опасный штрафной. К мячу подошёл Гризманн; после его навеса мяч угодил в голову Марио Манджукичу, а от него отлетел прямо в ворота. Так, благодаря автоголу Хорватии Франция вышла вперёд.
Однако балканцы довольно скоро сравняли счёт — великолепным ударом в угол отметился Иван Перишич. И всё же на перерыв соперники ушли при счёте в пользу Франции.
Арбитр Нестор Питана назначил пенальти в ворота Хорватии за игру рукой всё того же Перишича. Гризманн исполнил удар безупречно — 2:1.
Начало второй половины игры вновь было за хорватами, но мяч после их атак не шёл в ворота французов. Сборная Франции ответила контратакой и забила. Точный удар удался Полю Погба.
Спустя несколько минут Килиан Мбаппе поставил хорватов в тяжелейшее положение, великолепно пробив в нижний угол ворот Даниэля Субашича — счёт стал 4:1.
Однако шанс балканцам подарил никто иной, как вратарь Франции Уго Льорис — именно его катастрофическая ошибка прямо перед собственными воротами, подкарауленная Манджукичем, привела к голу — 4:2. Хорваты воспряли духом и бросились отыгрываться, но французы всей командой заняли оборону и отстояли добытое преимущество.
Таким образом, сборная Франции выиграла ЧМ-2018 в России. Этот титул мировых чемпионов стал вторым для французов в истории. Они стали лучшими на планете ровно 20 лет назад, на домашнем первенстве 1998 года.